Startseite Startseite Startseite

Verwaltung Einrichtungen Freizeit Betriebe Vereine Service
navigation_verwaltung.jpg
Verwaltung
Gemeindeamt
Gemeindeorgane
Amtstafel
Gemeindegebühren
E-Government
Gemeindezeitung
Voranschlag
Rechnungsabschluss
Flächenwidmunsplan
Statistik
Chronik
Impressum

Die Gemeindeorgane


Gemeinderat

Der Gemeinderat besteht seit 2020 aus 19 Mitglieder, davon
  • 15 ÖVP
  • 2 SPÖ
  • 2 FPÖ

Liste der Gemeinderäte

Bürgermeister:
SOLLINGER Christine - ÖVP
Vizebürgermeister:
PÜRESCHITZ Franz sen.- ÖVP
Gemeindevorstand:
Mag. ASCHAUER Wilma - ÖVP
GRATZER Friedrich - ÖVP
NITZKY Josef - ÖVP
WANNASEK Michael - ÖVP
Gemeinderat:
DOMNANOVICH Gerhard s. - FPÖ
DOMNANOVICH Gerhard j. - FPÖ
HEINSCHINK Peter - SPÖ
IPSCHITZ Herbert - SPÖ
FRÖHLICH Andreas - ÖVP
PRIDT Ulrike - ÖVP
PÜRESCHITZ Franz jun.- ÖVP
RENNER Leopold - ÖVP
ROGNITS Alexandra - ÖVP
SPITZER Eveline - ÖVP
Mag. TISCHELMAYER Markus - ÖVP
Mag. WALLNER Tanja - ÖVP
ZÜGER Johann - ÖVP

*geschäftsführender Gemeinderat


Die Gemeindeausschuesse

Nachstehend die neuen Ausschüsse und deren Mitglieder in alphabetischer Reihenfolge:

Ausschuss für Bau & Infrastruktur inkl. Gerhard Domnanovich sen.
Volksschule und Kindergarten Friedrich Gratzer
  Peter Heinschink
  Josef Nitzky
  Eveline Spitzer
  Markus Tischelmayer
  Tanja Wallner
  Michael Wannasek
   
Ausschuss für Bürgerservice Wilma Aschauer
& Modernisierung Alexandra Rongits
  Tanja Wallner
  Michael Wannasek
  Johann Züger
   
Ausschuss für Freizeit, Vereine, Herbert Ipschitz
Ortsbild, Bad Franz Püreschitz sen.
  Franz Püreschitz jun.
  Eveline Spitzer
  Markus Tischelmayer
   
Ausschuss für Sicherheit & Verkehr Wilma Aschauer
  Gerhard Domnanovich sen.
  Andreas Fröhlich
  Franz Püreschitz, jun.
  Markus Tischelmayer
   
Ausschuss für Umwelt, Nachhaltigkeit, Gerhard Domnanovich sen.
Klima Andreas Fröhlich
  Ulrike Pridt
  Leopold Renner
  Michael Wannasek
  Johann Züger
   
Umweltgemeinderätin Pridt Ulrike
   
Sicherheitsgemeinderätin Aschauer Wilma
   
Jugendgemeinderätin Spitzer Eveline
   
Bildungsgemeinderätin Wallner Tanja
   
Zivilschutzbeauftragter Tischelmayer Markus
   
Klimabündnisbeauftragter Züger Johann
   
Ortvertreter - NÖ Grundverkehrsgesetz  
Deutsch-Brodersdorf Nitzky Josef
Seibersdorf Fröhlich Andreas


aktualisiert: Freitag, 26.06.2020 13:11
Startseite
Werbeagentur Netzgrafik Georg Holler